Опухоли у собак и кошек

Представьте ситуацию – шишка у кошки на животе. Не большая, безболезненная, кошку совсем не беспокоит. Что владелец животного должен предпринять?

  1. Ничего, ведь шишка не беспокоит кошку.
  2. Подождать, если шишка вырастет обратиться к ветеринарному врачу.
  3. Немедленно обратиться к ветеринару.

Какой вариант Вы выбрали? Правильно, нужно незамедлительно обратиться к ветеринарному врачу за консультацией, ведь любая шишка у кошки или опухоль у собаки (любая припухлость, «подкожный шарик» и т.д.) могут оказаться опасными для жизни питомца раковыми новообразованиями. Да, у животных, как и у человека, к сожалению, в последнее время очень часто диагностируется рак… Конечно, очень хорошо, если это окажется ушиб или укус насекомого (такое тоже бывает), но лучше проверить это в ветеринарной клинике.

Опухоли среди животных чаще диагностируют у домашних любимцев – кошек, собак, хорьков и т.д. Это объясняется лишь тем, что у сельскохозяйственных животных (крупный рогатый скот, козы, поросята) не проводится столь тщательной диагностики, и их жизнь гораздо короче жизни любимого пса или пушистой кошки. Но в действительности, от раковых новообразований не застрахован никто.

Виды опухолей у животных

Новообразования у животных бывают доброкачественные и злокачественные (раковые).

Доброкачественные опухоли обычно появляются в виде ограниченных, не проросших в окружающие ткани образований. Жировики, «шишки» в капсулах относят к доброкачественным. Они обычно не опасны для жизни, исключая случаи интенсивного роста и нахождения в жизненно важных органах.

Злокачественные опухоли могут прорастать в окружающие ткани, захватывая большие участки здоровых органов. Раковые опухоли способны «размножаться» – метастазировать. Метастазы – маленькие «кусочки», скопления раковых клеток, разносимые от основной очага с кровотоком по всему организму. При этом метастазы могут «поселиться» в любом органе или ткани, но чаще всего «оседают» в легких, костях, печени.

Опухоли у животных – как лечить?

При обнаружении опухоли у собаки или шишки у кошки необходимо обращение к ветеринарному врачу!

Лечение новообразований трудоемкий и кропотливый процесс, состоящий из нескольких стадий. Этот процесс начинается уже с момента обращения в ветеринарную клинику и осмотра животного, ведь уже в момент осмотра ветеринар начинает составлять план необходимых действий.

Обычно схема мероприятий следующая:

  • Осмотр животного, оценка общего состояния организма, оценка состояния опухоли (шишки, припухлости).
  • Взятие анализов (общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, УЗИ, ЭКГ, рентген, КТ – по необходимости).
  • Оценка результатов анализов, консилиум ветеринарных терапевта, хирурга и анестезиолога. По результатам – назначение операции или терапевтического лечения при необходимости и возможности.
  • Операция.
  • Постоперационный период, восстановление организма животного после операции.
  • Химиотерапия, гормонотерапия по показаниям (по результатам гистологических исследований удаленных тканей).
  • Профилактические осмотры животного ветеринарным врачом 1 раз в месяц/полгода.

Как уберечь животное от раковой опухоли?

  1. Как таковой профилактики опухолей у животных не существует, ведь до сих пор достоверно не известна природа и причина возникновения большинства онкологических болезней не только у животных, но и у человека.
  2. Единственной рекомендацией может служить ведение «здорового образа жизни» и укрепление иммунитета кошки или собаки. Известно, что опухоли чаще возникают именно при сниженной функции иммунной системы.
  3. Необходимо соблюдать правильное кормление, пища животного должна содержать сбалансированное количество питательных веществ (белков, жиров, углеводов), витаминов и минералов. Собака или кошка должна жить в теплом, хорошо проветриваемом помещении. Естественно, необходим моцион, различный в зависимости от вида животного.

При любом подозрительном новообразовании необходима консультация специалиста!

12 оценок, среднее: 5,00 из 512 оценок, среднее: 5,00 из 512 оценок, среднее: 5,00 из 512 оценок, среднее: 5,00 из 512 оценок, среднее: 5,00 из 5 (12 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...
Ветеринар-на-дом.рф
Добавить комментарий