Пироплазмоз у собак

Пироплазмоз у собак – паразитарное заболевание, опасное для жизни животного. Это заболевание имеет сезонный характер, что связано с жизненным циклом переносчиков пироплазмоза – иксодовых клещей. География пироплазмоза постоянно расширяется – если раньше считалось, что это болезнь южных стран, то теперь ее регистрируют практически повсеместно, где есть возможность «проживания» для клещей. Ареал обитания иксодовых клещей уже довольно давно вышел за пределы леса – в городских условиях эти паразиты прекрасно чувствуют себя. Поэтому при прогулках с собакой по городским паркам, скверам или лужайкам нельзя терять бдительности. Важно знать, что клещи не «падают» на собак с деревьев или высоких кустарников, они поджидают свою жертву сидя на травинках, или «перелетая» при помощи ветра с места на место. Именно поэтому чаще всего присасывание клещей у собак происходит в области морды, головы, шеи, живота.

Если собаку укусил клещ – необходимо обратиться к ветеринарному врачу!

Связь пироплазмоза и клещей.

Возбудитель пироплазмоза – Piroplasma canis, или по другому – Babesia canis (отсюда второе название болезни – бабезиоз собак). Это простейшие кровепаразиты, использующие иксодовых клещей в качестве переносчиков. Цикл развития пироплазмы неразрывно связан с переносчиками-клещами и невозможен без них.

Клещ-носитель при укусе собаки передает в ее кровеносное русло возбудителей пироплазмоза. Там они развиваются внутри эритроцитов, и в конечном итоге разрушают их. Кровяных клеток становится меньше, а количество возбудителя множится в геометрической прогрессии. При этом от момента укуса до проявления клинических признаков может пройти как 2-3 дня, так и три недели. Срок инкубационного периода зависит от количества возбудителя попавшего в кровь и напряженности иммунной системы собаки.

Без лечения риск летального исхода близится к 90-95%!

Признаки пироплазмоза (бабезиоза) у собак.

Бабезиоз у собак имеет довольно яркие симптомы. Если собаку укусил клещ, то в течение месяца необходимо пристально наблюдать за ее поведением и в случае появления подозрительных признаков незамедлительно обращаться к ветеринарному врачу!

Подозрение должны вызвать следующие признаки:

  • Собака вялая;
  • Кровь в моче в начальный период болезни;
  • Лихорадка;
  • Рвота;
  • Желтуха, анемия (бледность, желтушность слизистых оболочек);
  • Потеря аппетита.

Все эти признаки обусловлены, прежде всего, массовой гибелью эритроцитов. Появление даже одного из «тревожных» симптомов, особенно если недавно собаку укусил клещ – это повод для обращения в ветклинику!

Как точно узнать, что это пироплазмоз?

Диагноз «пироплазмоз» может поставить только ветеринарный врач. Ставят диагноз на основании клинических признаков, и результатов лабораторных исследований – общего и биохимического анализа крови, общего анализа мочи. В случаях сомнений проводят специфический анализ – микроскопию окрашенного мазка периферической крови. В случае обнаружения пироплазм внутри эритроцитов диагноз «пироплазмоз» неоспорим.

Лечение пироплазмоза у собак

Лечить пироплазмоз необходимо! Без лечения велик риск гибели животного!

Лечение бабезиоза у собак в стандартных ситуациях водится к следующей схеме:

  1. Применение противопаразитарных средств – азидин, верибен, беренил и др.
  2. Необходимо отметить, что после их применения наступает тяжелый период для организма собаки – массовая гибель паразитов вызывает гибель эритроцитов, все симптомы могут усиливаться.

Симптоматическая терапия – применение гепатопротекторов, препаратов поддерживающих функцию почек, сердца, витаминов. Очень важно поддерживать почки, ведь фильтрация крови происходит в большей степени почками, и нагрузка на них приходится колоссальная. Опасными осложнениями является закупорка почечных канальцев остатками эритроцитов и паразитов.

Самолечение опасно! Все препараты должны применяться строго по назначению ветеринарного врача!

Профилактика пироплазмоза у собак

Профилактика пироплазмоза сводится к обработке собак противоклещевыми спреями, ношению противоклещевых ошейников. Применение этих препаратов необходимо весь теплый сезон – с мая по октябрь.

11 оценок, среднее: 5,00 из 511 оценок, среднее: 5,00 из 511 оценок, среднее: 5,00 из 511 оценок, среднее: 5,00 из 511 оценок, среднее: 5,00 из 5 (11 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...
Ветеринар-на-дом.рф
Добавить комментарий