Кастрация собак

Для владельцев тех животных, которые приобретаются не для дальнейшего племенного разведения и участия в выставках, поведение питомца после достижения им половой зрелости может доставлять немало хлопот. Животное становится более беспокойным, агрессивным, стремится вырваться на улицу в поисках романтических приключений, однако чаще всего находит там лишь голод, болезни и всевозможные травмы. Поэтому кастрация собак в Москве является одной из наиболее востребованных ветеринарных услуг.

Конечно, решать проблему излишней половой активности и нежелательного потомства можно и другими методами, например при помощи седативных или гормональных препаратов, но они дают лишь временный эффект и небезопасны для Вашего питомца. Очень часто, пытаясь самостоятельно утихомирить гормональные всплески домашнего любимца, хозяева невольно наносят лишь дополнительный вред его здоровью.

Обращайтесь к нашим специалистам, которые приложат все усилия для того, чтобы сделать жизнь Вашего домашнего любимца еще более комфортной и безопасной!

Стоимость кастрации собаки на дому

Кастрация собаки – от 1500 руб.
Вызов ветврача на дом – бесплатно

Как вызвать ветеринара для собаки на дом?

Для того чтобы совершить вызов ветврача для собаки на дом вам необходимо:

  1. Связаться по телефону +7 (495) 409-62-43 с нашим диспетчером.
  2. Сообщить информацию о породе и массе животного.
  3. Описать симптомы и состояние животного.
  4. Сообщить адрес и контактный телефон.

После чего ближайшая к Вам бригада скорой ветеринарной помощи будет направлена по указанному адресу.

Нужно ли кастрировать кобеля?

Кастрация представляет собой хирургическую операцию по полному удалению половых желез собаки, семенников у кобелей и яичников у сучек, в результате чего они не только уже не способны к размножению, но и не испытывают при этом сексуального влечения. Кастрировать собаку можно в любом возрасте после 7-8 месяцев, однако крайне желательно делать это до наступления половой зрелости, то есть сем месяцев. Такие собаки вырастают немного крупнее, чем их некастрированные собратья той же породы. Кастрация собак в старшем или пожилом возрасте приводит к более серьезным психологическим стрессам.

Эта процедура может проводиться как в специализированной ветеринарной клинике так и на дому. Преимуществом такого варианта является тот факт, что животное ведет себя гораздо более спокойно в привычной домашней обстановке и меньше подвергается стрессу. При помощи современных методов и инструментов вполне реально обеспечить все необходимые условия для проведения операции на дому у клиента на должном уровне, а для животного очень важно, проснувшись после общего наркоза и чувствуя слабость, легкую боль и растерянность, увидеть знакомые и любящие лица хозяев.

Однако для большинства хозяев четвероногих любимцев, зачастую, не столько важно, сколько стоит подобная процедура, сколько конечный результат, отсутствие осложнений, хорошее самочувствие и быстрое выздоровление питомца. Ведь как бы качественно ни была проведена кастрация собаки, осложнения после нее все же возможны, о чем врачи-ветеринары непременно предупреждают хозяев. Существует ряд противопоказаний, при которых подобная операция не производится, например, серьезные заболевания почек. Собака, которую необходимо подвергнуть кастрации, должна быть абсолютно здоровой, так как в обратном случае пагубное влияние наркоза и риск сердечного приступа может привести к непоправимым последствиям. Вполне естественно, что как бы ни была разумно обоснована кастрация собак, ее последствия, приведшие к болезни или смерти животного, навсегда останутся на совести человека. Поэтому крайне важно для хозяев собак, прежде чем решаться на подобную процедуру, прибегать к консультациям и помощи профессионалов, способных не только качественно и безболезненно провести кастрацию собак, но и внимательно проследить за ходом последующей реабилитации и быстрого восстановления собаки.

Противники кастрации собаки часто приводят довод о том, что после операции собака быстро полнеет, становится склонной к ожирению, что пагубно влияет на работу ее сердца и влечет за собой другие проблемы со здоровьем. Действительно, часто после кастрации многие собаки набирают лишний вес, так как становятся менее подвижными. Они не преследуют сучек, не тратят калории на половую активность. Но этот фактор легко поддается исправлению за счет более внимательного отношения к сбалансированному питанию домашнего питомца, подбора специального корма и регулярных длительных прогулок и игр на свежем воздухе.

Плюсы кастрации собак

+ кастрированные животные живут дольше приблизительно на треть. Для средней по размеру московской собаки это 3-4 дополнительных года жизни.
+ риск потеряться у кастрированных кобелей значительно меньше. Основной инстинкт не работает, течные суки их не интересуют. Охотничьи и охранные качества кастрированных кобелей не изменяются,
+ снижается или совсем исчезает агрессия по отношению к другим кобелям.
+ простатит и аденома предстательной железы поражают до 90 процентов кобелей старше 4-5 лет. Кастрированному кобелю они не страшны.
+ устраняется риск приобретения такого заболевания, как рак яичка (>1%) и смерти от данного заболевания;
+ снижается риск развития нераковых заболеваний простаты;
+ снижается риск приобретения перианальных фистул;
+ возможно снижение риска по приобретению диабета (данные неубедительны).

Минусы кастрации собак

– в 1,6 раза увеличивается риск заболевания гемангиосаркомой сердца;
– в три раза увеличивается риск заболевания гипотериозом (стойкий недостаток гормонов щитовидной железы);
– увеличивается риск гериатрических когнитивных нарушений;

10 оценок, среднее: 5,00 из 510 оценок, среднее: 5,00 из 510 оценок, среднее: 5,00 из 510 оценок, среднее: 5,00 из 510 оценок, среднее: 5,00 из 5 (10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...
Ветеринар-на-дом.рф
Добавить комментарий