Стерилизация кошек

Среди широкого спектра ветеринарных услуг особый интерес у владельцев кошек вызывает стерилизация. Оперативное вмешательство по устранению способности создавать потомство считается наиболее действенным методом регулирования численности кошек, собак, хомяков и других видов.

Данная процедура позволяет существенно сократить молодое поколение животных, которых намного больше количества людей, желающих взять их в свое жилище, окружить заботой и вниманием. Игнорирование операции и отсутствие допуска к вязкам часто становится основной причиной диагностирования серьезных проблем со здоровьем любимых питомцев, включая развитие онкологии.

Стоимость стерилизации кошки на дому

Стоимость стерилизации вашей любимицы зависит от веса животного, и выбранного метода стерилизации:

Стерилизация кошки – от 2500 руб.
Вызов ветврача на дом – бесплатно

Как вызвать ветеринара для кошки на дом?

Для того чтобы совершить вызов ветврача для кошки на дом вам необходимо:

  1. Связаться по телефону +7 (495) 409-62-43 с нашим диспетчером.
  2. Сообщить информацию о породе и массе животного.
  3. Описать симптомы и состояние животного.
  4. Сообщить адрес и контактный телефон.

После чего ближайшая к Вам бригада скорой ветеринарной помощи будет направлена по указанному адресу.

Методы стерилизации кошек

Стерилизация – это полостная операция, она проводится под общим наркозом. Операция бывает двух видов. Овариоэктомия, когда животному удаляют только яичники, применяется как правило к молодым кошкам, до первой течки. Овариогистерэктомия, вместе с яичниками удаляется и матка, это требуется более взрослым животным и животным уже воспроизводившим потомство.

Когда лучше стерилизовать кошку

Наиболее подходящий момент для стерилизации это возраст 7 – 9 месяцев, так как именно в этот период происходит половое созревание.

В большинстве стран стерилизация считается такой же нормой (не считая породистых кошек, предназначенных для разведения) как например ежегодная вакцинация животного или профилактическая сдача анализов. В России подавляющее большинство владельцев относится к стерилизации достаточно скептически, заменяя ее препаратами дающими временный эффект, либо гормональными уколами.

Стерилизация кошки. За и против

Если сводить кошку в ваши планы не входит, а у нее уже началась течка то решение нужно принять как можно быстрее (что бы не страдало ни животное, ни вы, ни ваша мебель), Специалисты сходятся во мнении: если вы не планируете получать потомство от животного, лучший выход – стерилизация. Периодический прием гормональных средств повышает риск возникновения онкологических заболеваний. Наименее вредным из всех гормональных средств является гормональный укол, но и им злоупотреблять не стоит так как и он чреват все теми же онкологическими проблемами, просто в меньшей степени. Так же не благоприятно отражаются на здоровье кошки и пустые течки. Если кошка начинает «просить» чаще чем 2-4 раза в год это может свидетельствовать о начинающихся проблемах со здоровьем таких как: опухоль или воспаление матки (пиометры).

В чем же причина такого отношения к стерилизации со стороны владельцев? А причина заключается в том, что по поводу данной операции существует несколько заблуждений.

Стерилизовать животное «неестественно», а значит – вредно. Содержание животного в домашних условиях априори не может быть естественным. Но далеко не всегда «естественно» означает «здоро́во». Кошки живущие в естественных условиях значительно уступают домашним в продолжительности жизни. Причиной тому является периодическое недоедание, наличие паразитов и многое другое.

Плюсы стерилизации кошек:

+ кошка не испытывает физического дискомфорта в связи с неудовлетворенным половым влечением;
+ предотвращение опухолей молочных желез, матки, яичников, развития гнойной пиометры;
+ гораздо гуманнее предотвратить нежелательную беременность, чем лихорадочно пристраивать хоть куда-нибудь уже родившихся котят;
+ кошка ведет себя спокойно, не метит, не портит мебель, не стремится убежать из дома при каждой удобной возможности;
+ характер кошки после стерилизации обычно улучшается, она становится ласковее.

Минусы стерилизации кошек:

 – стерилизация – это полостная операция, проводящаяся под общим наркозом, поэтому есть определенный анестезиологический риск;
– процесс выхода из наркоза весьма болезненный, а после операции требуется время на реабилитацию.

Решать стерилизовать ли животное или нет только Вам, взвесьте все за и против.

Подготовка кошки к стерилизации и послеоперационный уход

Если же Вы решили стерилизовать кошку, мы расскажем как к этому подготовиться и как ухаживать за животным после операции.

  • Последний прием пищи должен быть не менее чем за шесть часов до операции.
  • Ветеринар по завершению операции даст Вам все необходимые рекомендации связанные с обработкой швов и возможными осложнениями.
  • Во время отхождения от наркоза кошка может плохо ориентироваться в пространстве, координация движения также может быть нарушена, кошка может нагадить недалеко от места, где находится. Не стоит пугаться это стандартная процедура выхода из наркоза.
  • После операции кошку нужно положить на твердую поверхность, большую опасность представляют высокие шкафы, диваны, на которые кошка может запрыгнуть и неудачно спрыгнуть или упасть, сломав себе что-нибудь. По этой причине, ограничьте площадь передвижения кошки.
  • Кошка будет находиться в «полупьяном» или спящем состоянии от 2х до 8 часов после операции. В это время лучший уход – не тревожить кошку. Некоторые кошки отходят от наркоза дольше, до суток.
  • После наркоза многие кошки мерзнут, укройте свою любимицу чем-нибудь натуральным и теплым. Если же Вы решили воспользоваться грелкой, то не кладите ее рядом со швом.
  • Питание кошки после стерилизации не должно резко меняться, перевод на пищу для стерилизованных кошек должен осуществляться минимум в течение месяца. Если в течение 2х суток кошка не интересуется едой – это побочное действие операции, но если прошло больше 3х суток – сообщите ветеринару.
  • После стерилизации, проведенной в клинике с хорошей репутацией, осложнений практически не бывает. Но будьте готовы к тому, что кошка после стерилизации может несколько недель проявлять сексуальное поведение. В этот период у кошки выводятся половые гормоны, давать какие-либо таблетки или капли не нужно.
  • Могут проявляться осложнения в виде слабости, повышенной сонливости, плохого аппетита. Если эти осложнения проявляются более 3х дней – сообщите ветеринару.
  • Особое внимание уделяйте обработке шва, швы и повязка снимаются на 10 день после операции. Не давайте кошке вылизывать шов, иначе он будет долго заживать и гноиться. Шов можно обрабатывать хлоргексидином, если шов выглядит не покрасневшим и не опухшим, то через несколько дней можно свести обработку к минимуму.
10 оценок, среднее: 5,00 из 510 оценок, среднее: 5,00 из 510 оценок, среднее: 5,00 из 510 оценок, среднее: 5,00 из 510 оценок, среднее: 5,00 из 5 (10 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Для того чтобы оценить запись, вы должны быть зарегистрированным пользователем сайта.
Загрузка...
Ветеринар-на-дом.рф
Добавить комментарий